суббота, 12 мая 2012 г.

Этот удивительный Львов

Удивительный город Львов!
Я настолько довольна поездкой, что просто захлёбываюсь от впечатлений!
Даже пока мы не приехали, мы видели массу красивых мест. А ещё море!
Точнее, Днепр - широченную реку!!!
Утром, в полшестого, из окна поезда я увидела красивейшую станцию, но надписи названия я не увидела, а только прочитала на соседней крутецкой такой электричке название "Зернове".
Природа за окном поезда утром просто поражала красотой и ЧИСТОТОЙ! В пределах Донбасса мусор на обочинах, на полях и ещё где-то просто кишит, в отличие от этих прекрасных огородов, болотец даже!
За час до приезда все прихорашивались, настроение приподнятое!
Вокзал просто поразил! Как размерами, так и своей роскошностью) Прямо ка в "Гарри Поттере" - такой же крытый и красивый)
Самое важное - пакеты с едой доверялись только мне!)
Пока мы доехали до нашего хостела, меня поразило несколько вещей:
  • чистота улиц - неприметные, аккуратненькие урны, запаянные в железные как "чехлы". Мусорить не хочется вообще. Стыдно! Не то что у нас в Донецке - огроменные, желтые, кричащие колоколоподобные мусоросборники, обклеенные объявлениями и плакатами (что полный абсурд вообще!)
  • брущатка по всему городу - STOP КАБЛУКИ! Представьте только - весь город как пропект Ильича!
  • таксист-шумахер, ростом 2, 02 м, смешно матерящийся на украинском языке, но рассказывающий всю правду о Львове.
  • невесты, разгуливающие с женихами и свидетелями по городу, улыбающиеся в ответ на приятные возгласы) У нас невесты более безразличны и высокомерны в этот день, хотя может это мне просто показалось.
  • архитектура - все дома древние, красивые, прекрасные!
  • подъезд - туннель!!!!! И серпантинная лестница после обычной в подъезде! ШОК!
  • лошади!!! Лошадиные упряжки на улице - очень необычное зрелище, давно я такого не видела) Хотя в детстве мне пришлось в Донецке покататься на таком интересном агрегате)
  • двери в подъездах огроменные! Высокие такие, как в фильме "Мастер и Маргарита" режиссера Бортко - такие же высокие, двустворчатые, огромные!)
  • воздух! Чище и влажнее, чем в Донбассе)
  • быстрый, беглый украинский язык окружающих. Тяжело быстро переключиться)
  • все люди настолько доброжелательны! никто ничего абсолютно не сказал о том, что мы говорим на русском, никакого негатива по поводу того, что мы из Донецка мы не услышали)
В хостеле оказалось офигенно! Мы не ожидали такого красивого помещения и лучшего расположения - в самом-самом центре! Понравилось окно комнаты - высоченное, огромное и с низким подоконником) А выход окна был на узенкую улочку, а если повернуть голову налево - будет видна центральная улица Коперника)) И совсем за поворотом - самый центр города))
Ну т. к. мы были сутки в поезде без нормального душа и туалета, то мы поспешили делать купи-купи!!!
После купания мы отправились в кафе что неподалёку, чтоб покушать с дороги. Были приятно удивлены ценами и вкусовыми особенностями нашего заказа =)
Поели борща с пампушками и двинулись в путь!
Если что Кобзарь - зелёный. Пароль - "кобза")
После небольшой прогулки мы решили взять экскурсию на паровозике по городу.
В список безумств добавилось: попробовать яблоко в карамели и в белом шоколаде
и жареные каштаны!
Возле "Чоколядки"

Вечером мы наелись пиццы из "Челентано" - она находилась чуть ли не у нас в подъезде!
Дизайн местной пиццерии "Челентано" смешно удивил)
Я проглотик)
Пиво, если чё, не моё, а Ленки!) После мы решили ещё и прогуляться по вечернему Львову, посидели на лавочках на проспекте Шевченко (или как-то так). Пока мы там были, по небу летели 2 воздушных фонарика, даже одна женщина подошла спросить у нас об этом)
А после раздался звук вылитой воды где-то сзади. Обернувшись, мы увидели, что один мужчина пускал "ихтиандра" прямо на дорогу перед рестораном) Да ещё и такоооого "эдика", что не дай Бог!))) Ох и туристы)
Вечерком мы вернулись домой и благополучно уляглись спатоньки - завтра нас ждал насыщенный день!)
Утром мы отправились в пешую экскурсию по Львову, в воскресенье нам посчастливилось побывать во всех храмах/костёлах/монастырях, в которых проводились службы/мессы, поэтому вход был бесплатным и нам посчастливилось даже немного поснимать службы на видео)
Более всего понравился Армянский костёл - акустика, служба просто божественная, песнопения... Офигенные!!!
Меньше всего - Латинская катедра - неприятная тётенька на входе изгадила всё впечатление плюс ко всему - недостроенность самого помещения и служба на польском, хоть я немного и говорю на нём, но всё же, он менее милозвучен.
Доминиканский собор понравился по экстерьеру - очень много всяких завитух, надписи на латыни, символические скульптурки... Очень симпатично и служба в принципе ничего) Вокруг очень много людей было, все улыбчивые такие, красивые, нарядные. И было заметно, что в основном это семьи - очень порадовало) Но это католики.
Перейдём к визуализации!
Наша экскурсия началась с этого товарища в железе) У нас был замечательный экскурсовод Олег, очень расторопный, рассказал много легенд, историй и его украинский был очень понятен. Я была в восторге))
Памятник Христофору - покровителю туристов!

 Армянский дворик  "Мясо и пиво"
Лестница в небо, по словам нашего гида - оставшаяся с недавнего фестиваля
Доминиканский собор
Каплиця Боимив
После экскурсии мы решили посетить Аптеку-музей, где продаётся так называемое "железное вино" - железа сахарат, набрались этого и спустились в музей (нам, как медикам, было чрезвычайно интересно)
После мы решили сходить в Итальянский дворик. Там мы видели пару невест, у одной из них было замечательное платье, я оценила!)
Заодно мы прогулялись по музеям "Королевские залы", "Сирниковый музей"(спичечный), и просто музею "Итальянский дворик".

Фотографировать в "Королевских залах" было запрещено, но мы же из Донецка!) 
В кофейне, где добывают кофе в шахтах
Вот такие завлекухи в кафешках города)
А ещё я хочу сказать, что этот город нас понимает! Культ великого Яица соблюдают и там!
По программе далее у нас была городская ратуша!
Подниматься было мучительно жарко и долго) Не скажу, что я очень устала, но жара изматывает, особенно на винтовой деревянной лестнице.
На месте телевышки раньше был Большой замок.
Возле городской ратуши происходили народные гуляния и какой-то концерт)
Это фото сделано вечером 28 апреля
А это фото - утром 29 апреля - памятники переодели к Евро 2012
Какой-то собор. Уже и не помню какой)
Вроде как музей оружия. Точно не помню)
"Дом легенд" - ресторан 5-этажной высоты, на крыше которого можно "прокатиться" на машине Карлсона и залезть в дымоход, кинуть монетку памятнику трубочиста в шляпу, предварительно загадав желание) Попадёшь - сбудется)))
Там мы познакомились с львовским врачом, вот только имени не спросили) Он врач-психолог, но закончил Львовский мед) Приятный очень человек со смешной причёской))
Памятник графу Леопольду фон Захер-Мазоху - википедия в помощь, коли что)
Возле этого памятника и одноименного кафе мы стали свидетелями такооого мазох-шоу - вышла официантка с двумя плетьми и буквально отпорола по спинам по 20 раз двух молодых людей, при чём они согласились на это добровольно. Ух она и беспощадная)
Вечер мы провели в поисках львовского пива, хоть и устали порядком))
Вечером мы поели и лягли спать, предварительно обрисовав все сигареты на балконе, преимущественно мальчиков - персонала хостела))
На третий день мы решили оставить поездку на Лычаковское кладбище.
Пока мы туда добирались, нам посчастливилось прокатнуться на местных трамваях. ПОРАЖЕНА!!! просто компостированием билетов! Не говоря о том, что обилечивает водитель, а не кондуктор, через специальное окошко, и особенно компостировка их (или компАстировка - тут уж простите, не знаю точно как правильно) Ну и цена по студенческому всего 60 коп, когда в Донецке - 75 коп. Хоть это всё и мелочи, но очень заметные)
На этом трупохранилище находятся могилы/склепы/гробницы известных певцов, писателей, музыкантов, врачей, профессоров, деятелей науки и просто зажиточных поляков, немцев и украинцев)
Фотографироваться на кладбище я не рискнула, поэтому просто посмотрите на пейзажи)
Вполне хватит часа, чтобы понять что там и куда, но просто так гулять по кладбищу мне не доставляет особого удовольствия, даже если это парк культуры)
Но утомительную прогулку разрядила самая настоящая, рыжая белочка! Впервые увидела я настоящую белку, она и вправду на картинке) В 2 метрах от нас - это вообще крутяк) Она немного попрыгала перед нами, но потом уже испугалась нашей толпы и убежала грызть орешки)
Последние несколько часов мы посвятили прогулке по площадям Львова и походу в знаменитую шоколадницу Львова - это поистине божественное место! Цены очень приятно удивили) А вкус - просто несравненный!!!
Приятнейший таксист по пути на ж/д вокзал рассказал нам историю возникновения храма Святой Елизаветы, при чём на русском) Очень приятный человек, мы ему были очень благодарны)))
Дорога домой была поспокойней, уже ничего не хотелось, пообщаться получилось с 2-мя молодыми людьми из Тернополя, не очень лестно отзывающихся о наших, донецких, проводницах. Бывает, что попадаются безответственные и бессовестные проводники) Но на пути ВО Львов у нас была замечательная проводница))
Кстати, на обратном пути нам повезло всё же увидеть знаменитые пятихатские мягкие игрушки по смешным ценам - замечательные игрушечки, жаль, что мы сразу-сразу уехали (=

Поездкой я осталась довольна, Львов - это город мечты! Я непременно хочу туда вернуться на долгое время, а то и вообще переехать на ПМЖ) И меня совсем не пугает украинский)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сейчас напишу что-нибудь хорошее